Мультфильм «Туи» становится примером для родителей и детей
Начав работу в отделе детского служения адвентистской церкви в Южно-Тихоокеанском дивизионе 13 лет назад, Литиана Тернер вдохновилась многочисленными детскими ресурсами.
«Большая часть наших ресурсов поступает из штаб-квартиры всемирной адвентистской церкви, а затем мы контекстуализируем их, чтобы они соответствовали нашей аудитории. Несмотря на то, что мы имели много материалов, была реальная необходимость иметь что-то “свое”», — сказала она.
К этой мысли она возвращалась много раз в течение следующих нескольких лет. Первоначальный план создания видеоматериала, в котором бы рассказывалось о 28 основных пунктах вероучения адвентистской церкви для детей, осуществили примерно в то время, когда Тернер стала директором детского служения в Южно-Тихоокеанском дивизионе.
Это не могло быть обычным видео. Тернер со своей командой Служения Ученичества и производственной командой из Adventist Media начала мозговой штурм. Что бы они могли сделать, чтобы представить 28 Основ детям, особенно детям на островах, таким образом, чтобы это было творческим, лаконичным и, самое главное, актуальным?
Посмотрите Туи, мультсериал о тихоокеанской островной семье, живущей в Северной Австралии. Семья состоит из папы Джозефа, мамы Марики, 12-летней Саломеи, 9-летнего Джонатана и малыша Тукса, и в каждом эпизоде семья участвует в различных мероприятиях, включая походы и геокешинг.
«Мы хотели, чтобы ресурс не только рассказывал историю детям, но и поддерживал родителей. Мы хотим, чтобы наши родители стали теми героями адвентистских принципов и историй нашей церкви для своих детей. Мы надеемся, что эти видео помогут родителям использовать их в качестве начала диалога» — сказала Тернер.
«Это заставляет меня стать лучшим папой»
Адам Кавана, отец двух маленьких детей, который курировал производство эпизодов «Туи» в Adventist Media, сказал, что он вдохновился, когда смотрел видео.
«После выслушивания папы [Джозефа] и того, как он относится к детям, это действительно заставляет меня стремиться стать лучшим отцом, — сказал он. — То, как он общается со своими детьми, поощряет их, заставляет меня задуматься о том, как я лично могу стать лучшим родителем».
Пилотный эпизод, озаглавленный «Повелитель драконов», связан с фундаментальной верой в здоровье. В видео молодой Джонатан увлекся игрой в популярную видеоигру под названием Повелитель драконов. По мере развития эпизода его здоровье ухудшается, что побуждает его отца поговорить с ним о выборе здоровых привычек во всех сферах его жизни. В то время как упоминания слов «фундаментальный» или «вера» не встречается, принципы, которые появляются, очевидны.
Туи не является самостоятельным ресурсом
«Помимо видео, мы также предоставляем дополнительную информацию для детей и родителей», — сказала Тернер. — У нас есть учебник по семейному служению, который сопровождает каждое видео, и включает занятия, вопросы, раскраски и чтения [Эллен] Уайт. Эти видео предназначены для использования совместно с другими, уже созданными ресурсами о 28 пунктах вероучения».
Премьера «Повелителя драконов» состоялась на совещании руководителей Южно-Тихоокеанского дивизиона в ноябре, получив положительные отзывы, особенно с островов. Он доступен для потоковой передачи и загрузки через Интернет, также планируется распространять USB-накопители с эпизодами и пособиями среди семей на островах Тихого океана, которые могут не иметь доступа к высокоскоростному Интернету.
Тернер, Кавана и команда в настоящее время работают над завершением первой серии из девяти эпизодов, а следующие девять находится в стадии разработки. Создание одного 11-минутного эпизода — нелегкий труд. В этом процессе участвуют более 100 человек по всему миру, в том числе аниматоры, актеры, редакторы и музыкальные продюсеры. После завершения производства видео у команды есть 24-часовое окно, во время которого можно просмотреть продукт и вернуть его назад с любыми замечаниями.
«Конечно, это большая работа, но это благословение иметь возможность создавать что-то, что поможет как детям, так и родителям», — сказал Каванаг.
Семья Туи только начала светиться на экранах, но служение уже начинает развиваться, и команда надеется, что это будет благословением для семей по всему Тихоокеанскому региону в том, чтобы они стали учениками Иисуса. Тернер сказала, что каждый эпизод тщательно продуман, специально написан и обдуман, вплоть до последней детали, включая название, с которого все началось.
Слово «туи» — это тихоокеанское островное слово, означающее «король».
Посмотрите эпизоды из Туи можно здесь.
Марица Брант
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org