Подростки побывали в христианском лагере “SkyCamp”
Детский христианский лагерь ЮК «SkyCamp» в этом году впервые проводился в 2 смены.
Со 2 по 9 июля проходила первая смена для детей 7-11 лет и с 11 по 18 июля – вторая смена для детей 12-15 лет. Лагерь проходил в Геническом районе на Арабатской стрелке, база отдыха «Атлас».
На детской смене присутствовало 68 детей в 5 отрядах, на подростковой – 58 подростков в 4 отрядах. За каждым отрядом были закреплены 2 наставника.
Ребята приехали в основном из южной части Украины: Одесса, Николаев, Черноморск, Подольск, Новая Одесса, Доброслав, Саврань, Кодыма, с. Великодолинское, Еланец, Бугское, Первомайск, Снигиревка, Новый Буг, Херсон, Каховка, Новотроицк, Геническ, а также других городов Украины: Киев, Буча, Умань, Новомосковск, Каменка-Днепровская, Славянск.
Команда подростковой смены состояла из 18 человек. Директор лагеря – руководитель ОДС ЮК Дяченко Людмила, координаторы – Гуменная Наталья и Дуденко Анастасия, пастор смены – Проданюк Назар, психолог – Пигур Наталья, администратор – Тягно Екатерина, медик – Думущи Маргарита, спорт. Инструктор – Верещак Дарий, видеооператор – Военков Денис, ведущая – Гуменная Алеся, наставники – Науменко Николай и Наталья, Каратеев Илья, Иванченко Соня, Ващинин Виталий, Петрова Виктория, Рудковская Татьяна, Мирный Петр.
Программа лагеря была составлена с целью помочь ребенку осознать ценность своей личности и отношения к нему Бога, удовлетворить потребность ребенка в принятии, помочь поверить в Бога и в свои возможности, принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками и принять Иисуса как Спасителя, избавляющего от этих недостатков. Научить практиковать в обычной жизни знания, полученные на лагере.
Обычно координатор программы определяет тему следующего лагеря почти сразу же после завершения текущего лагеря. Потом, на протяжении года, команда разрабатывает библейские уроки, сюжет, игры, мастер-классы согласно выбранной теме.
Когда в 2018 г. была выбрана тема лагеря-2019 «Happy Birthday», члены команды еще не подозревали о том, что летом 2019 г. лагерю «SkyCamp» исполнится 5 лет! Только в мае 2019 г. они вспомнили о небольшом юбилее!
Тема «Happy Birthday» была раскрыта на протяжении 7 дней лагеря в каждом уроке, утреннем и вечернем богослужении. Happy Birthday – это любимый детский праздник.
Ребята размышляли о своем рождении, как подарке от Бога. Зачем я здесь? Что значит моя жизнь? Что изменилось бы, если бы меня не было?
Happy Birthday – это каждый новый день после сна, с новыми возможностями, силами, энергией.
Happy Birthday – это второй шанс после ошибки или прокола, возможность все исправить.
Happy Birthday – это рождение мечты и новый уровень возможностей, это крещение, начало второй жизни, это воскресение из мертвых, Новое небо и земля.
Каждый год администрация лагеря пересматривает распорядок дня, чтобы сделать его более удобным и полезным для детей.
Любой день в лагере начинается с утренней зарядки. С девочками проводила зарядку Соня Иванченко. Она подготовила специальные упражнения, которые помогали им быть бодрыми и красивыми.
А для мальчиков Дарий Верещак представил специальные силовые упражнения. Помимо физической пищи, ребята получали утром и вечером пищу для размышления. Звучали общие молитвы, гимны прославления, которые создавали в лагере духовную атмосферу.
Два раза в день ребята по отрядам купались в море, свободное время имели в обед. После обеда – изучение библейского урока, лагерные игры, мастер-классы.
В этом году в лагере работала игровая комната. Если плохая погода или кто-то не хочет идти на море, может поиграть в настольный теннис, китайские шашки, игру «Ластик» и другие настольные игры. В один из вечеров ребята смотрели фильм «Чудо» на берегу моря с попкорном.
Каждый лагерь – особенный, и никогда нельзя предвидеть до конца, что будет происходить. В этом году детей разделили на 2 возрастные смены, ввели электронную регистрацию на сайте, подготовили 2 разных команды и программы.
Подростки – это уже не дети, но еще и не взрослые. Каждый из них индивидуален, но в общем можно сказать, что ребята собрались очень открытые, ответственные и дружные. Они дежурили в столовой, убирали свои номера, всегда готовы были помочь наставникам и поддержать друг друга.
На каждом лагере планируется крещение. В этом году после нескольких вечеров, на которых пастор Назар Проданюк делал призыв ко крещению, 7 человек приняли решение заключить завет с Богом.
Вечером 16 июля эти молодые ребята в возрасте 14-15 лет приняли водное крещение! Это был тихий спокойный вечер, несмотря на прогноз погоды.
Команда постаралась создать торжественную и одновременно праздничную атмосферу, украсив бассейн шариками и свечами. Журенко Ева (Одесса), Базюк Руслана (Н. Одесса), Крамаренко Алеся (Херсон), Петрова Вика (Херсон), Несен Настя (Николаев), Деркач Карина (Бориспольский район), Руманов Алексей (Новомосковск) получили в этот вечер особое благословение Неба и поздравления всего лагеря.
В этот же вечер еще 4 ребят подошли к пастору и заявили о своем решении принять крещение. После собеседования с пастором смены, телефонных разговоров с родителями и пасторами местных общин, ребята получили одобрение.
17 июля утром на море было совершено еще одно крещение! Это Иванов Миша (Одесса), Захожий Влад (Бугское), Коваль Анна (Первомайск), Думущи Ольга (Буча).
На вечернем богослужении всем ребятам вручили Свидетельство о крещении. Наше искреннее желание и молитва о том, чтобы Господь сохранил этих детей в вере и истине.
Самая большая сложность для организаторов – это отсутствие своей базы, места, где можно было бы проводить разные евангельские мероприятия на каникулах.
Верим, что в следующем году найдется хорошая база, а в скором будущем будет собственная база для разных лагерных собраний.
Людмила ДЯЧЕНКО
Источник – advent-ug.org