Николай Натес

Стоит ли проповедовать детям

В церкви звучит привычная, веселая мелодия и маленькие дети взбираются на возвышенность возле кафедры. Некоторые с трудом преодолевая ступеньки, в красивых платьицах и нарядных рубашечках, держа в руках субботние игрушки, детские Библии, рассаживаются в несколько рядов друг возле друга и готовятся слушать. После легкого и интересного рассказа начнется проповедь. Во время проповеди часть детишек усядутся возле родителей и некоторые из них под вдохновенные слова пастора, шурша пакетами, будут жевать печенье, другие уснут, третьи будут рисовать, а те, которые постарше, прошмыгнут мимо своих родителей во двор молитвенного дома и будут играть там, пока их родители заняты слушаньем важных истин. Через несколько десятков лет эти дети станут опорой церкви, одни будут пресвитерами, диаконами, другие будут руководителями отделов. Посмотрев на них сегодня, можно увидеть будущих учителей субботней школы, евангелистов, пасторов. Другие станут благополучными семьянинами, хорошими специалистами, для кого-то они станут добрыми друзьями. К сожалению, часть из них уйдет из церкви и может быть навсегда. Смотря на них, красивых и чудных, трудно представить, что такое может произойти. Некоторыми из причин, которые они назовут, объясняя свой уход, будет: «Я не понимаю о чем там говорят, мне неинтересно, скучно».

Какой должна быть проповедь пастора, чтобы дети чувствовали потребность в ней? С какого возраста они могут понимать серьезные богословские мысли и могут осознанно слушать проповедь? Что делать пастору, чтобы проповедь была доступна и понятна детям?

Зачем детям нужна проповедь?

Я думаю, что проповедь должна быть доступна детям в любом возрасте и, особенно, с того времени, как они начинают связывать слова и понимают речь. Дети нуждаются в спасении. Они, так же как и взрослые, нуждаются в Божьей защите, помощи, они имеют право знать и видеть Бога в своей жизни. Дети, на каждом этапе их роста, нуждаются в библейском руководстве для решения их, соответственно возрасту, возникающих вопросов.

Дети должны чувствовать и знать, что церковь – это желанное место, где им уютно. Церковь – это не только общество верующих, это еще и место понимания, территория, на которой понимают тебя, и ты понимаешь то, что тебе говорит Бог. А Бог никогда не говорил человеку непонятным языком.

Преимуществом каждого пастора является умение говорить так, чтобы дети понимали его и умом, и сердцем. Детская проповедь может быть применима не только во время богослужения. Она является важной составляющей во время проведения каникулярных школ, детских лагерных собраний, социальных мероприятий, встреч в детских и учебных заведениях. При проведении социальных и лагерных мероприятий проповедь должна быть самой главной и увлекательной их частью.

Какой должна быть проповедь детям?

В какой мере дети смогут усвоить сказанное проповедником, зависит от того, сможет ли он раскрыть на детском уровне и детским языком серьезные истины. Насколько простой может быть детская еда, имеющая один определенный вкус, настолько же простой может быть и проповедь, содержащая одну конкретную истину и приносящая практическую пользу.  Структура проповеди для детей должна быть строгой, конкретной, определенной, короткой и четкой. Такой, чтобы пастор мог держать ее в памяти, не пользуясь при этом громоздкими записями, так, чтобы каждую ее часть можно было бы описать краткими тезисами.

Структура проповеди может быть следующей:

1-й вариант:

– привлечение внимание аудитории;

– библейский рассказ;

– короткая цитата, основная мысль

– вывод.

2-й вариант:

– привлечение внимание аудитории;

– рассказ, история, личный опыт;

– библейский стих;

– вывод

Сначала нужно привлечь внимание аудитории. Для этого можно использовать действие, коллективное упражнение, маленькую игру, слайд, картинку, демонстрацию, наглядное пособие, предмет. В идеале, это должно быть то, что приведет к тому, что глаза всех слушающих будут устремлены на пастора и аудитория будет внимательно следить за ним. Хорошим признаком увлеченности может быть шум, смех, активная дискуссия. Эта активность должна быть организованной и возникать как реакция на сказанное проповедником. Больше всего в этом случае помогает не строгая серьезность пастора, а его вовлеченность в то, что он делает и то, что он хочет сказать. Если дети начинают выполнять коллективные действия, хором реагируют на общий вопрос или внимательно прислушиваются к ответам, если глаза детей устремлены на ведущего и возникает тишина, это является хорошим признаком того, что привлечение внимания было сделано успешно.

Основная часть проповеди должна быть запоминающейся. Предложения должны быть короткими, слова – простыми. «Наставники детей не должны быть занудами. Короткие высказывания по существу произведут хороший эффект и окажут доброе влияние» (1)

Проповедь – это тот случай, когда чрезмерное употребление высокопарных слов, частое использование научных терминов, не является признаком профессионализма пастора. Эрудиция пастора проявляется не в том, как много он знает научных или богословских терминов, а в том, чтобы сложные богословские понятия объяснять при помощи простых синонимов и образов. Цель проповеди, как для детей, так и для взрослых, состоит не в том, чтобы поднять рейтинг пастора, показать уровень его образованности или глубину его ума, а в том, чтобы показать слушателям красоту Божьей любви и побудить их восхищаться ее величием.

Это должен быть рассказ, в котором будут не только слова, дающие новую информацию. Проповедь детям – это динамичная картина, которая изменяется с течением времени. Мы должны нарисовать ее при помощи слов, наполнить звуками, вкусом, запахами, букетом эмоций так, чтобы ребенок почувствовал себя частью нарисованного, его главным героем или сторонним наблюдателем, который в любой момент может прикоснуться к происходящему и, может быть, даже своим участием изменить ход событий. Проповедь должна быть наполнена эмоциями, красками и ощущениями, так, словно рассказчик находится в центре повествуемых событий и является их главным свидетелем.

Вывод может состоять из короткой, емкой фразы, тезиса, вопроса. Его можно повторить несколько раз, меняя интонацию или тон голоса, можно подбирать разные слова, но суть вывода должна оставаться неизменной.

Как и всякая проповедь, обращение к детям должно заканчиваться короткой и конкретной молитвой, соответственно сказанной темы. Дети также должны чувствовать и знать, что они являются частью молитвы пастора. Лично каждый из них, время от времени должен слышать свое имя, произнесенное пастором во время молитвы. Это очень важно.

В качестве библейского образца проповедей, предназначенных, в том числе и для детской аудитории, можно привести притчи Иисуса Христа (Лук 15 гл.). После каждой короткой истории, записанной в этой главе, следует вывод: «Порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу» (Лук. 15:6), «Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих…» (Лук 15:10), «О том надобно было радоваться…». (Лук 15:32).

Также хорошим примером могут быть отдельные главы книги пророка Даниила. Первая часть книги Даниила составлена в виде увлекательных, реальных, простых для запоминания повествований. События, записанные в этой книге, очень часто и легко используются для преподавания детям библейских уроков.

Книга Откровение наполнена звуками, шумами: тихое потрескивание огня светильников, среди которых передвигается Сын Человеческий, ржание коней, музыка труб, пение старцев, шум сражений, журчание воды в реке жизни. Запах курений, аромат плодов. Мы видим, что в некоторых случаях спасительная весть передается живым, ярким языком. Все это может быть хорошим примером для евангелистов, проповедующих детской аудитории.

Для того, чтобы выбрать тему для детской проповеди, прежде всего, нужно понимать детские проблемы соответствующие их возрасту. В качестве примера, таких тем, можно привести следующие: безопасность, страх темноты, страх остаться без родителей, дружба, соперничество, защита, умение быть сильным, щедрость, честность, любовь к животным, помощь, радость в выполнении своих соответствующих возрасту обязанностей, управление эмоциями, гигиена, духовность, молитва и т. д. Это могут быть те самые взрослые проблемы, только в маленьком масштабе мира ребенка. Проповедь должна иметь практическое значение, отвечать на вопросы детей, а также помогать в решении их проблем.

О чем нужно помнить и что нужно пастору, чтобы проповедовать детям?

Пастор должен любить детей. Хулиганов, вредных, непослушных, несовершенных – их нужно любить. Научиться видеть красоту каждого ребенка, его неповторимый внутренний мир. Уметь видеть в маленьких детях будущих чудесных людей, верить в их перспективу. Нужно уметь дружить с ними. Привлечение внимания к проповедующему пастору начинается задолго до того, как он выходит за кафедру и зависит от его заинтересованности и любви к детям в повседневной жизни.

Не нужно смущаться или разочаровываться от ошибок. Иногда возникают непредвиденные обстоятельства, которые могут быть связанными с детскими физиологическими и психологическими особенностями. В отличии от взрослых, дети еще не научились обманывать самих себя и принуждать к тому, что им не нравиться. Они не считаются ни с возрастом, ни с положением говорящего, если им не интересно или они не понимают, о чем говорится, или они чувствуют себя неуютно, все очень быстро об этом узнают, – они просто не будут слушать. Поэтому, иногда нужно быть готовым к тому, чтобы остановить проповедование, если необходимо, или, если вы заметите потерю интереса аудитории, или почувствуете ее усталость. Суть заключается не в том, чтобы провести определенное время, а в том, чтобы это время было полезным для слушателей.

Інші публікації

Дети неосознанно ощущают и духовность проповедующего, и его искренность. Для того, чтобы дети лучше понимали проповедующего, не нужно имитировать стиль детского разговора, искажать интонацию своего голоса. Святые возвышенные понятия должны быть донесены до слуха детей простыми, душевными словами, при этом эти понятия нисколько не должны утратить своей возвышенности и святости. Для детей важно чувствовать искренность и вовлеченность рассказчика, и то, насколько он понимает особенности детского мира.

Вы, как пастор или детский учитель, сможете заметить как быстро подрастут и изменятся дети, которые сегодня приходят на богослужение. Реальность показывает, что часть из них не останутся в церкви, но другая часть повзрослевших детей примет крещение и будут активно участвовать в церковной жизни. И те, и другие, будут вспоминать то, что было с ними в детстве, как встречались и играли во дворе молитвенного дома, как слушали проповеди. Самой лучшей наградой для меня является то, когда спустя месяцы и годы ко мне подходили люди и говорили: «Пастор, помните, как вы нас учили, как вы говорили нам…». Я понимаю, что Божье Слово некоторых наделило житейской мудростью, дало хороший совет, помогло принять правильное решение, других остановило от совершения фатальных ошибок, сохранило от зла, многих приведет к спасению в вечности. Ради достижения этих целей нужно проповедовать детям.

1 Э. Уайт «Воспитание детей» гл. 4 Методы обучения стр. 34.

Николай Натес, бакалавр богословия, капеллан лицея «Академия мудрости», г. Буча

image_pdfimage_print
Підпишіться та приєднайтеся до 163 інших підписників.
Оберіть підписку на новини сайту:
Поділіться публікацією:

Інші публікації