Нужно ли женщине покрывать голову согласно 1Кор. 11 глава?

Нужно ли женщине покрывать голову согласно 1Кор. 11 глава?

Вопрос: В Библии в 1Кор.11 написано про покрытие головы для жен. В моей церкви сказали, что я должна надевать косынку, что так это сказано в Библии. Слушала проповеди и читала комментарии по этим стихам — везде говорят, что жены должны покрывать голову. Как правильно по Библии?

Ответ: Читать 1Кор 11 главу нужно в контексте других текстов Библии:

“Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии” (1Кор 11:4-16).

“Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям” (1Пет 3:3-5).

“чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою” (1Тим 2:9).

Інші публікації

Внимательно прочитав эти тексты, несложно заметить, что речь идет о пышных прическах, которые демонстрировались женщинами в церквах. Потому Павел призывал к одному из двух вариантов: либо стричь волосы, либо покрывать их, чтобы прическа не отвлекала внимание. Но с другой стороны, сами волосы были достаточным покрывалом, и должны были играть именно такую роль, а не быть гордым украшением.

С другой стороны, если вспомнить Моисея у горящего куста и одеяние священников, входящих в скинию, то мы видим, что для евреев тогда, как для иудеев и мусульман сегодня, проявлением благоговения перед Богом будет мужчине снять обувь и покрыть голову. Но для европейцев — греков при апостоле Павле и для нас сегодня — в церкви мы обувь не снимаем, и голову не покрываем. Почему? Это не вопрос спасения, а вопрос культуры. Так что одеваться по воле Божьей — это не привлекать внимание к собственной персоне, а помогать людям сосредоточить взгляд на Господе. Поэтому покрывать голову или не покрывать это вопрос скорее культуры, а не собственного спасения.

С уважением, бакалаврант теологии Ростислав Пузанков

image_pdfimage_print
Підпишіться та приєднайтеся до 163 інших підписників.
Оберіть підписку на новини сайту:
Поділіться публікацією:

Інші публікації